您当前的位置 :烟台文艺网 > 文艺奖项 正文

第八届山东省“泰山文艺奖”表彰决定

2015-12-23 17:44

  第八届山东省“泰山文艺奖”表彰决定

  2015-10-8 10:46:05来源:山东省泰山文艺奖评选委员会办公室作者:管理员人气:2557次

  为深入贯彻党的十八大精神和习近平总书记文艺工作座谈会重要讲话精神,深入贯彻省委省政府关于大力发展文化事业和文化产业战略部署,推动我省文艺事业和文化产业繁荣发展,根据省委、省政府办公厅《关于印发〈山东省“泰山文艺奖”评选奖励办法〉的通知》(鲁办发〔2007〕29号)文件规定,山东省“泰山文艺奖”评选委员会于2015年8月组织开展了第八届山东省“泰山文艺奖”评选工作。经过认真严肃、公开公正、科学规范的评选,共评出山东省“泰山文艺奖”艺术作品奖149件,其中,荣誉奖6件、一等奖13件、二等奖33件、三等奖61件、单项奖36件。8月21日至9月4日在大众日报和山东艺术网上进行了公示。

  按照山东省“泰山文艺奖”评选的规定,该奖由省委宣传部、省文化厅、省新闻出版广电局、省人力资源和社会保障厅、省财政厅、省文学艺术界联合会联合表彰,山东省泰山文艺奖评选委员会代表省委、省政府向获奖者颁发获奖证书和奖金。

  山东省“泰山文艺奖”是全省文艺界的综合性文艺大奖。希望获奖者珍视荣誉,戒骄戒躁,继续努力,勇于创新,创作和推出更多文艺精品力作,为加快山东经济文化强省建设做出更大贡献。

  附:第八届山东省“泰山文艺奖”获奖名单

  山东省泰山文艺奖评选委员会

  二〇一五年九月六日

  戏剧 类

  编剧作品奖:

  话剧《把日子提前过》

  申报人:张积强、魏新

  推荐单位:山东省文化厅

  话剧《管子》

  申报人:王超

  推荐单位:山东艺术学院

  导演作品奖:

  话剧《向前,向前》

  申报人:黄港

  推荐单位:青岛市文联

  茂腔《红高粱》

  申报人:周波

  推荐单位:潍坊市文联

  音乐作品奖:

  渔鼓戏《冬枣树下》

  申报人:王永昌

  推荐单位:滨州市文联

  山东梆子《圣水河的月亮》

  申报人:马玉金

  推荐单位:济宁市文联

  表演作品奖:

  吕剧新版《李二嫂改嫁》

  申报人:吕淑娥

  推荐单位:山东省文化厅

  京剧《齐王田横》

  申报人:张瑛

  推荐单位:青岛市文联

  山东梆子《古城女人》

  申报人:祝凤臣

  推荐单位:菏泽市文联

  山东梆子《两狼山上》

  申报人:杨圣军

  推荐单位:泰安市文联

  五音戏《云翠仙》

  申报人:吕凤琴

  推荐单位:淄博市文联

  莱芜梆子《儿行千里》

  申报人:李长生

  推荐单位:莱芜市文联

  音乐 类

  荣誉奖:

  大型音乐史诗《甲午祭》

  申报单位:威海市群众艺术馆

  推荐单位:威海市文联

  一等奖:

  歌曲《和为贵》

  申报人:邵荣震

  推荐单位:济南市文联

  二等奖:

  歌曲《君子之风》

  申报单位:威海市委宣传部

  推荐单位:威海市文联

  歌曲《在春天启航》

  申报人:孙倩

  推荐单位:山东艺术学院

  歌曲《焦裕禄》

  申报人:邓冠东

  推荐单位:枣庄市文联

  三等奖:

  歌曲《爱如泉》

  申报单位:济南广播电视台

  推荐单位:济南市文联

  歌曲《信仰》

  申报人:李殿友

  推荐单位:青岛市文联

  歌曲《一路向北》

  申报单位:胜利油田东胜公司

  推荐单位:胜利油田文联

  歌曲《家风·国风》

  申报人:孙建修

  推荐单位:莱芜市文联

  歌曲《梦像花样绽放》

  申报人:夏上

  推荐单位:烟台市文联

  歌曲《东方之梦》

  申报人:辛翠

  推荐单位:曲阜师范大学

  歌曲《炫彩中国》

  申报人:王建新

  推荐单位:东营市文联

  歌曲《咱们老百姓赶上了好时光》

  申报人:史好泉

  推荐单位:德州市文联

  歌曲《我的家乡》

  申报单位:临沭县文化馆

  推荐单位:临沂市文联

  歌曲演唱表演奖:

  演唱《相约沂蒙》

  申报人:王世慧

  推荐单位:山东艺术学院

  曲艺 类

  一等奖:

  小品《光荣花》

  申报单位:济南军区前卫文工团

  推荐单位:济南军区政治部宣传部

  二等奖:

  山东琴书《给爹治病》

  申报单位:济南市曲艺团

  推荐单位:济南市文联

  相声《曲艺好声音》

  申报单位:青岛市歌舞剧院有限公司

  推荐单位:青岛市文联

  三等奖:

  群口山东快书《龙女相亲》

  申报单位:东营市演艺有限公司

  推荐单位:东营市文联

  对口快板《两条狗》

  申报单位:潍坊市艺术馆

  推荐单位:潍坊市文联

  编剧创作作品奖:

  山东快书《一张存折》

  申报人:贾振鑫

  推荐单位:聊城市文联

  舞蹈 类

  一等奖:

  写意舞蹈诗《沂蒙》

  申报单位:山东艺术学院舞蹈学院

  推荐单位:山东艺术学院

  二等奖:

  民族民间舞《我和爷爷踩高跷》

  申报单位:招远市实验幼儿园

  推荐单位:烟台市文联

  当代舞《海拔6000米》

  申报单位:山东省艺术研究院

  推荐单位:山东省文化厅

  三等奖:

  当代舞《飞翔》

  申报单位:山东师范大学音乐学院

  推荐单位:山东师范大学

  民族民间舞《三弦的记忆》

  申报单位:德州市歌舞团

  推荐单位:德州市文联

  编导作品奖:

  民族民间舞《追风》

  申报人:郭敏、张琳仙

  推荐单位:威海市文联

  表演作品奖:

  当代舞《为你守候…》

  申报人:郭爽

  推荐单位:济南军区政治部宣传部

  当代舞《林徽因》

  申报人:丛苑

  推荐单位:潍坊市文联

  杂技 类

  荣誉奖:

  舞台杂技《台圈》

  申报单位:济南市杂技团

  推荐单位:济南市文联

  舞台杂技《抖空竹》

  申报单位:山东省杂技团

  推荐单位:山东省文化厅

  一等奖:

  舞台杂技《荡杆》

  申报单位:泰安市杂技团

  推荐单位:泰安市文联

  二等奖:

  舞台杂技《舞流星》

  申报单位:济宁市杂技团

  推荐单位:济宁市文联

  舞台杂技《高椅》

  申报单位:德州市杂技团

  推荐单位:德州市文联

  三等奖:

  魔术《炫彩和平鸽》

  申报单位:临沂兰山区雨蒙文化传播有限公司

  推荐单位:临沂市文联

  舞台杂技《古今钻圈》

  申报单位:东阿县杂技团

  推荐单位:聊城市文联

  编导作品奖:

  空中杂技《吊环》

  申报人:解春来

  推荐单位:德州市文联

  电影 类

  微电影:

  一等奖:

  故事片《让爱领航》

  申报单位:淄博市电影电视家艺术家协会

  推荐单位:淄博市文联

  二等奖:

  故事片《同学会》

  申报单位:青岛广电影视有限责任公司

  推荐单位:青岛市文联

  故事片《老友理发店》

  申报单位:山东艺术学院传媒学院

  推荐单位:山东艺术学院

  纪录片《江永才仁的小梦想》

  申报、推荐单位:青岛农业大学

  三等奖:

  故事片《乡村娃的梦》

  申报单位:济宁市艺术创作研究所

  推荐单位:济宁市文联

  纪录片《欲望陷阱》

  申报单位:山东新农村数字电影院线有限公司

  推荐单位:山东省新闻出版广电局

  故事片《心愿》

  申报单位:日照广播电视台

  推荐单位:日照市文联

  故事片《警花路放》

  申报单位:淄博天雷文化传媒有限公司

  推荐单位:淄博市文联

  故事片《郑三老汉和他的狗》

  申报单位:南山国际影视文化有限公司

  推荐单位:烟台市文联

  故事片《父亲是个农民工》

  申报单位:莱芜市蟠龙梆子文化创意发展有限公司

  推荐单位:莱芜市文联

  电影广播专题节目:

  一等奖:

  人物访谈《莫言和他的红高粱》

  申报、推荐单位:山东广播电视台

  电影录音剪辑《红色经典翻拍盛宴--智取威虎山》

  申报单位:济南文艺广播私家车936

  推荐单位:济南市文联

  二等奖:

  影视综艺《那些泛黄胶片里的著名游击战》

  申报单位:山东广播电视台文艺频道

  推荐单位:山东广播电视台

  电影录音剪辑《温故一九四二》

  申报单位:青岛市广播电视台

  推荐单位:青岛市文联

  电影录音剪辑《亲爱的》

  申报单位:烟台广播电视台

  推荐单位:烟台市文联

  电视 类

  荣誉奖:

  专题文艺节目《共筑中国梦齐鲁气象新》——山东省庆祝新中国成立65周年大型电视文艺特别节目

  申报、推荐单位:山东广播电视台

  一等奖:

  综艺晚会《2014@梦想——第八届全球华人网络春晚》

  申报单位:山东龙视天下传媒集团有限公司

  推荐单位:山东广播电视台

  综艺晚会《致春天——“一品景芝之夜”2014年山东蓝色传媒电视春节文艺联欢晚会》

  申报单位:青岛广电影视有限责任公司

  推荐单位:青岛市文联

  二等奖:

  专题文艺节目《泉水情泉城月——第二届济南泉水节群众联欢活动暨中秋晚会》

  申报、推荐单位:济南广播电视台

  综艺晚会《山东好人2013十大年度人物颁奖典礼》

  申报、推荐单位:山东广播电视台

  电视文化栏目《汉忠话像——山楂妹专辑》

  申报、推荐单位:德州广播电视台

  三等奖:

  综艺晚会《济南电视台建台三十周年暨第六届电视观众节跨年狂欢夜》

  申报、推荐单位:济南广播电视台

  综艺晚会潍坊电视台建立30周年特别节目《岁月回眸》

  申报、推荐单位:潍坊电视台

  综艺晚会《牡丹之都春潮涌——2014菏泽市春节晚会》

  申报、推荐单位:菏泽市广播电视台

  专题文艺节目《山东省首届流行音乐大赛颁奖晚会》

  申报、推荐单位:东营市广播电视台

  专题文艺节目《口述历史莱芜记忆——一份党报追溯一段历史》

  申报、推荐单位:莱芜市广播电视台

  MTV 《曲山艺海MV》

  申报、推荐单位:济南广播电视台

  MTV 《一心为了你》

  申报、推荐单位:聊城市广播电视总台(集团)

  电视公益广告:

  公益广告《信念常青本色不改》

  申报单位:山东龙视天下传媒集团有限公司

  推荐单位:山东广播电视台

  公益广告《不要忘记他的爱》

  申报、推荐单位:淄博电视台

  公益广告《乡村文明行动》系列

  申报单位:威海市委宣传部

  推荐单位:威海市文联

  美术 类

  荣誉奖:

  壁画《面向世界——利玛窦之窗》

  申报人:唐鸣岳

  推荐单位:山东艺术学院

  艺术设计《“和”清园普洱茶膏文化礼品包装设计》

  申报人:栾清涛

  推荐单位:山东艺术学院

  一等奖:

  中国画《民生,第一时间》

  申报人:王勇

  推荐单位:潍坊学院

  中国画《溪塘今古秋一色》

  申报人:卢东

  推荐单位:泰安市文联

  二等奖:

  漫画《无题》

  申报人:杨欣、夏大川

  推荐单位:济南市文联

  中国画《雨林情》

  申报人:王玉山

  推荐单位:日照市文联

  水粉《海色斑斓系列之四》

  申报人:汪明强

  推荐单位:威海市文联

  中国画《林幽飞霰急》

  申报人:柳涛

  推荐单位:泰安市文联

  中国画《大爱无疆》

  申报人:赵长玉

  推荐单位:菏泽市文联

  水粉《石匠》

  申报人:张伟

  推荐单位:山东艺术学院

  三等奖:

  中国画《金沙河畔》

  申报人:徐小云

  推荐单位:日照市文联

  年画《舞春》

  申报人:张耀明

  推荐单位:潍坊市文联

  水彩《赶海早市》

  申报人:昌隽如

  推荐单位:青岛市文联

  壁画《折叶拈花映月妍》

  申报人:刘青砚、刘宏

  推荐单位:山东师范大学

  艺术设计《光·鲜》

  申报人:李华麒

  推荐单位:山东工艺美术学院

  壁画《民俗梦》

  申报人:王国瑜、潘士强

  推荐单位:山东农业工程学院

  年画《秀球少年》

  申报人:丁凯

  推荐单位:潍坊市文联

  中国画《庭前新绿消夏凉》

  申报人:李高洁

  推荐单位:临沂市文联

  艺术设计《美丽新世界》

  申报人:丁娜

  推荐单位:山东工艺美术学院

  书法 类

  一等奖:

  楷书《千字文》

  申报人:李向东

  推荐单位:济南市文联

  行书《王勃诗<郊兴>》

  申报人:蒋乐志

  推荐单位:山东省书法家协会

  二等奖:

  行草《海岳名言节录》

  申报人:张其亮

  推荐单位:潍坊市文联

  隶书《宋程伯子诗》

  申报人:高岩

  推荐单位:青岛市文联

  篆书《晁错<论贵粟疏>》

  申报人:曲荣爱

  推荐单位:威海市文联

  篆刻《孙立军印痕》册

  申报人:孙立军

  推荐单位:济南市文联

  楷书《画继节录》

  申报人:姜海龙

  推荐单位:烟台市文联

  小楷《陆机文赋》

  申报人:孙东波

  推荐单位:济宁市文联

  三等奖:

  篆刻《陈陀篆刻<心印石记>》

  申报人:屠陈陀

  推荐单位:济宁市文联

  楷书《郑日奎<游钓台记>》

  申报人:王青松

  推荐单位:日照市文联

  楷书《东坡题跋选抄》

  申报人:戴慧媛

  推荐单位:烟台市文联

  隶书《苏轼<超然台记>》

  申报人:薛兆东

  推荐单位:潍坊市文联

  行书《明代书论选抄》

  申报人:于新澎

  推荐单位:济南市文联

  草书《书论条屏》

  申报人:杨永峰

  推荐单位:济宁市文联

  行书《历代名家画论选抄》册

  申报人:徐延波

  推荐单位:滨州市文联

  《篆刻印屏》

  申报人:于永强

  推荐单位:威海市文联

  摄影 类

  一等奖:

  纪实摄影《我的故乡黄河滩区》组照

  申报人:黄利平

  申报单位:东营市文联

  二等奖:

  纪实摄影《抗战的老兵》组照

  申报人:潘永强

  申报单位:济南市文联

  纪实摄影《毛家工业园》组照

  申报人:宁舟浩

  申报单位:山东省地税局

  人物摄影《见贤思齐——千里眼中的孔子后裔》作品集

  申报人:马千里

  申报单位:山东省委外宣办

  三等奖:

  纪实摄影《随工儿童》组照

  申报人:李群

  申报单位:潍坊市文联

  纪实摄影《洒红节快乐》

  申报人:崔松歌

  申报单位:青岛市文联

  广告组照《概念首饰》系列

  申报人:聂劲权

  申报单位:山东师范大学

  纪实摄影《风雪市场》组照

  申报人:李茁

  申报单位:济宁市文联

  纪实摄影《芭蕾奶奶》组照

  申报人:孟祥晶

  申报单位:济南市文联

  纪实摄影《爱》

  申报人:王培山

  申报单位:潍坊市文联

  纪实摄影《大山里的学童》组照

  申报人:梁勇

  申报单位:淄博市文联

  纪实摄影《曲韵·中原沃土情》组照

  申报人:张景国

  申报单位:潍坊市文联

  民间 文艺 类

  一等奖:

  紫砂《齐鲁十二圣贤紫砂刻绘套壶》

  申报、推荐单位:山东艺术学院

  二等奖:

  琉璃雕塑《五谷丰登》

  申报、推荐单位:齐鲁工业大学

  丝绵画《狼》

  申报单位:威海海依达斯文化传媒有限公司

  推荐单位:威海市文联

  三等奖:

  剪纸《二十四孝图诗》

  申报人:权福健、胡元田、林桂茂

  推荐单位:烟台市文联

  陶艺《老济南印象》

  申报人:韩昉

  推荐单位:济南市文联

  烙画《乡情系列》

  申报人:林伟

  推荐单位:济南市文联

  农民画《过门笺艺人》

  申报人:厉名雪

  申报单位:日照市文联

  水晶雕刻《兰亭序》

  申报人:李志勇

  申报单位:青岛市文联

  剪纸《孔子圣教组图》

  申报人:曹兆爱

  申报单位:潍坊市文联

  宝剑《莲花吉祥宝剑》

  申报人:徐勤启

  申报单位:泰安市文联

  文艺评论和艺术理论研究类

  一等奖:

  著作《形而下——中国古代器皿造型样式研究》

  申报人:高纪洋

  推荐单位:齐鲁工业大学

  二等奖:

  著作《中国传统音乐传承与发展探论》

  申报人:王秀庭杨玉芹郇玖妹

  推荐单位:临沂大学

  著作《书法势》

  申报人:亓汉友

  推荐单位:山东青年政治学院

  论文《论音乐美学的学科综合性》

  申报人:姜楠陈剑

  推荐单位:山东大学

  论文《纽约大都会博物馆藏龚贤<山水册>跋文研究》

  申报人:张卉

  推荐单位:山东师范大学

  三等奖:

  著作《挫琴发展史及传承研究》

  申报人:周明

  推荐单位:山东艺术学院

  论文《当代地方戏发展的困境与保护发展路径》

  申报人:张慧

  推荐单位:济南大学

  著作《德州运河民俗》

  申报人:王德胜

  推荐单位:德州市文联

  论文《艾多尔·索特萨斯:设计界的毕加索》

  申报人:董占军

  推荐单位:山东工艺美术学院

  论文《中国小提琴艺术民族化探析》

  申报人:张慧敏

  推荐单位:齐鲁师范学院

  论文《“易安词”在舞蹈中审美再现》

  申报人:李丽娜

  推荐单位:山东艺术学院

  论文《齐文化资源优势与动漫艺术产业融合发展的探讨》

  申报人:王百灵

  推荐单位:淄博市文联

责任编辑:范庆丰


相关新闻
烟台文艺网版权所有

网站ICP备案号:鲁ICP备14029599号|网站简介 |网站地址|法律声明|技术支持:淼盾胶东在线