您当前的位置 :烟台文艺网 > 文艺奖项 正文

第十届山东省“泰山文艺奖”拟获奖名单

2017-08-23 17:39 山东艺术网

  第十届山东省“泰山文艺奖”拟获奖名单

  公示公告

  第十届山东省“泰山文艺奖”评选会议于2017年8月8日至8月12日在济南召开。本次评奖共有戏剧、音乐、曲艺、舞蹈、杂技、电影、电视、美术、书法、摄影、民间文艺、艺术理论和评论的571件艺术作品参加了评选,有58名艺术家参加了“艺术突出贡献奖”评选。“泰山文艺奖”评选委员会按照省委、省政府办公厅《关于印发〈山东省“泰山文艺奖”评选奖励办法〉的通知》(鲁办发〔2007〕29号)文件规定,对参选作品和参评艺术家进行了认真严肃、公开公正、科学规范的评审,共评出拟获奖艺术作品143件。其中,一等奖15件、二等奖40件、三等奖73件、单项奖15件。“艺术突出贡献奖”拟获奖人选12人。现将第十届山东省“泰山文艺奖”拟获奖名单公示如下:

  戏剧 类

  艺术突出贡献奖:

  李岱江山东省吕剧院一级演员

  申报单位:山东省吕剧院

  推荐单位:山东省文化厅

  陈媛 山东省柳子剧团一级演员、省级非物质文化遗产项目柳子戏代表性传承人

  申报单位:山东省柳子剧团

  推荐单位:山东省文化厅

  编剧作品奖:

  大型现代京剧《烟台解放》

  申报人:张胜云

  推荐单位:烟台市文联

  莱芜梆子大型新编历史剧《嘶马河》

  申报人:李春明

  推荐单位:莱芜市文联

  导演作品奖:

  山东梆子《泰山人》

  申报人:杨琨

  推荐单位:山东省文化厅

  茂腔戏《秧歌乡的故事》

  申报人:崔彩彩

  推荐单位:青岛市文联

  音乐作品奖:

  大型戏剧《紫凤》

  申报人:毕金奎

  推荐单位:淄博市文联

  莱芜梆子大型新编历史剧《嘶马河》

  申报人:毕力军

  推荐单位:莱芜市文联

  表演作品奖:

  山东梆子《河都老店》

  申报人:杜玉珍

  推荐单位:济宁市文联

  新编京剧《邓恩铭》

  申报人:李保良

  推荐单位:济南市文联

  吕剧《兰桂飘香》

  申报人:张明霞

  推荐单位:滨州市文广新局

  山东梆子现代戏《南国之春》

  申报人:冯霞

  推荐单位:菏泽市文联

  话剧《家事》

  申报人:邓鸣

  推荐单位:山东省文化厅

  新编历史京剧《瑞蚨祥》

  申报人:张国辉

  推荐单位:山东省文化厅

  舞美设计作品奖:

  大型戏曲蛤蟆嗡《武训舍情》

  申报人:张宁

  推荐单位:山东省文化厅

  音乐 类

  艺术突出贡献奖:

  于联华山东歌舞剧院艺术指导、一级演员

  申报单位:山东歌舞剧院

  推荐单位:山东省文化厅

  艺术作品奖:

  一等奖:

  歌曲《“幸福少年”社会主义核心价值观组歌》

  申报人:戚建波

  推荐单位:威海市文联

  器乐《<柳风>­——为琵琶和古筝而作》

  申报人:朱长磊

  推荐单位:山东艺术学院

  二等奖:

  歌曲《中国印》

  申报人:韩建国(皓天)

  推荐单位:东营市文联

  器乐《杨门女将》

  申报、推荐单位:山东艺术学院

  歌曲《沂蒙组歌》

  申报单位:临沂市文广新局

  推荐单位:临沂市文联

  三等奖:

  歌曲《和春天约会》

  申报人:徐倩

  推荐单位:齐鲁师范学院

  歌曲《青岛我的家》

  申报人:赵晓凯

  推荐单位:青岛市文联

  歌曲《快快回到我的家》

  申报人:栾家

  推荐单位:济南市文联

  器乐《赢牟随想》

  申报单位:莱芜市音协

  推荐单位:莱芜市文联

  歌曲《孝和中国》

  申报人:王梦旸

  推荐单位:济宁市文联

  歌曲《桃花海》

  申报人:黄永健

  推荐单位:潍坊市文联

  歌曲《大美桃园》

  申报人:庄媛

  推荐单位:泰安市文联

  歌曲《一百岁也要有个娘》

  申报单位:蓬莱市政府办

  推荐单位:烟台市文联

  器乐《梦幻组曲》

  申报人:王瑜

  推荐单位:山东交通学院

  曲艺 类

  艺术突出贡献奖:

  姚忠贤济南市曲艺团一级演员、国家级非物质文化遗产项目山东琴书代表性传承人

  申报单位:济南市曲艺团

  推荐单位:济南市文联

  艺术作品奖:

  一等奖:

  胶东大鼓《“鸡”不可失》

  申报单位:青岛市市南区文化馆

  推荐单位:青岛市文联

  二等奖:

  山东琴书《美女择婿》

  申报单位:郓城县曲艺家协会

  推荐单位:菏泽市文联

  小品《人塑》

  申报单位:章丘市泉韵艺术培训学校

  推荐单位:济南市文联

  三等奖:

  山东快书《一张罚款单》

  申报人:王长安

  推荐单位:淄博市文联

  西河大鼓《一只蓝花碗》

  申报单位:滨州市曲艺家协会

  推荐单位:滨州市文联

  小品《女儿》

  申报单位:山东省话剧院

  推荐单位:山东省文化厅

  小品《孝顺不能装》

  申报单位:烟台市曲艺家协会

  推荐单位:烟台市文联

  舞蹈 类

  艺术突出贡献奖:

  阚玉纯第四、五届山东省舞蹈家协会主席,名誉主席

  申报人:阚玉纯

  推荐单位:山东省舞蹈家协会

  艺术作品奖:

  一等奖:

  舞剧《法显》

  申报单位:青岛市歌舞剧院有限公司

  推荐单位:青岛市文联

  二等奖:

  舞剧《兰》

  申报单位:山东省艺术研究院

  推荐单位:山东省文化厅

  舞蹈诗《天地人和》

  申报、推荐单位:山东师范大学

  小型舞剧《目送》

  申报、推荐单位:山东师范大学

  民间舞《拧巴·拧吧》

  申报、推荐单位:山东艺术学院

  民间舞《田埂地垄一片云》

  申报单位:山东艺术学院舞蹈学院

  推荐单位:山东艺术学院

  民间舞《幸福像花儿一样》

  申报单位:山东省文化馆

  推荐单位:山东省文化厅

  三等奖:

  当代舞《回家》

  申报单位:山东艺术学院舞蹈学院

  推荐单位:山东艺术学院

  当代舞《我希望》

  申报单位:齐鲁师范学院音乐学院

  推荐单位:齐鲁师范学院

  现代舞《觅》

  申报单位:日照市舞蹈家协会

  推荐单位:日照市文联

  现代舞《行走的力量》

  申报单位:淄博市舞蹈家协会

  推荐单位:淄博市文联

  当代舞《战情》

  申报单位:滕州市文广新局

  推荐单位:枣庄市文联

  民间舞《芦花飞雪》

  申报单位:东营市东营区胜利街道办事处

  推荐单位:东营市文联

  少儿舞《扑蝴蝶》

  申报单位:临沭县鲁艺业余舞蹈学校

  推荐单位:临沂市文联

  杂技 类

  艺术突出贡献奖:

  空缺

  艺术作品奖:

  一等奖:

  舞台杂技《桌圈技巧》

  申报单位:济南市杂技团

  推荐单位:济南市文联

  二等奖:

  空中杂技《穿越——大飞轮》

  申报单位:东阿县杂技团

  推荐单位:聊城市文联

  舞台杂技《跳板蹬人》

  申报单位:济宁市杂技团

  推荐单位:济宁市文联

  三等奖:

  舞台杂技《弹球》

  申报单位:德州市杂技团

  推荐单位:德州市文联

  空中杂技《中国情·中国结》

  申报单位:宁津县杂技团

  推荐单位:德州市文联

  魔术《魔缘飞梦》

  申报人:从健

  推荐单位:青岛市文联

  马戏《动物杂技》

  申报单位:蓬莱八仙过海旅游有限公司

  推荐单位:烟台市文联

  美术 类

  艺术突出贡献奖:

  单应桂山东省艺术学院教授、山东美术家协会顾问

  申报、推荐单位:山东艺术学院

  沈光伟山东省艺术学院教授,山东美术家协会顾问、花鸟画艺委会

  名誉主任

  申报、推荐单位:山东艺术学院

  艺术作品奖:

  一等奖:

  中国画《高风翰》

  申报人:李学明

  推荐单位:山东工艺美术学院

  中国画《辛弃疾》

  申报人:徐永生

  推荐单位:山东省文化厅

  二等奖:

  雕塑《春暖花开》

  申报人:池灏

  推荐单位:山东艺术学院

  中国画《舞动青春·执守》

  申报人:孙娟娟

  推荐单位:青岛市文联

  中国画《春溢岜沙》

  申报人:李国柱

  推荐单位:青岛市文联

  油画《梦呓乡语》

  申报人:崔先进

  推荐单位:淄博市文联

  水彩画《看得见风景的房间系列之六》

  申报人:仝瑞望

  推荐单位:青岛市文联

  三等奖:

  中国画《万象生笔端》

  申报人:赵京桥

  推荐单位:山东省新闻出版广电局

  中国画《闲来戏墨》

  申报人:卢晓峰

  推荐单位:山东艺术学院

  综合材料《沂河·印象》

  申报人:张明亮

  推荐单位:济南市文联

  连环画《滇缅远征》

  申报单位:烟台市美术家协会

  推荐单位:烟台市文联

  雕塑《东方印象·门神》

  申报人:张西同

  推荐单位:聊城大学

  油画《理想三旬》

  申报人:苏醒

  推荐单位:东营市文联

  漫画《粉饰》

  申报人:刘金锋

  推荐单位:威海市文联

  中国画《恒》

  申报人:董俊超

  推荐单位:山东艺术学院

  中国画《塬隐素秀》

  申报人:刘晨光

  推荐单位:滨州市文联

  中国画《绽放》

  申报人:张慧韬

  推荐单位:枣庄市文联

  书法 类

  艺术突出贡献奖:

  娄以忠山东省文艺创作研究院一级美术师、省书法家协会顾问

  申报单位:山东省书法家协会

  推荐单位:山东省文联

  艺术作品奖:

  一等奖:

  隶书《澄玄堂乙未诗稿》

  申报人:张志鸿

  推荐单位:泰安市文联

  行书《东坡志林选抄》册

  申报人:方建光

  推荐单位:聊城大学

  二等奖:

  草书录李白诗《谢公亭》

  申报人:王兆会

  推荐单位:济宁市文联

  行草《古人小品文选抄》

  申报人:景彪

  推荐单位:莱芜市文联

  行书《小窗幽记选抄》册

  申报人:朱茂刚

  推荐单位:齐鲁师范学院

  行书《启功先生论书诗六首》册

  申报人:耿大军

  推荐单位:烟台市文联

  草书长卷《卢谌览古》

  申报人:张健

  推荐单位:临沂市文联

  行草《古诗数首》

  申报人:孙明建

  推荐单位:济宁市文联

  三等奖:

  汉简《王若林书论》册

  申报人:陈杰

  推荐单位:滨州市文联

  篆刻《素纯斋王伟印稿》

  申报人:王伟

  推荐单位:济南市文联

  草书录刘熙载《书概·游艺约言》

  申报人:徐喜丹

  推荐单位:烟台市文联

  隶书《神游梦回》联

  申报人:杜庆龙

  推荐单位:济宁市文联

  楷书《东坡题跋》

  申报人:王凯

  推荐单位:济南市文联

  篆刻《德堂印痕》

  申报人:许道坤

  推荐单位:聊城市文联

  草书《将进酒》

  申报人:杜玉青

  推荐单位:济宁市文联

  楷书《唐五言古诗补註》册

  申报人:孙宝发

  推荐单位:烟台市文联

  电影 类

  艺术突出贡献奖:

  袁学强威海市文联原党组书记、主席,戏剧作家

  申报、推荐单位:威海市文联

  微电影作品奖:

  一等奖:

  纪录片《王羲之》

  申报单位:山东沐文尔雅文化传媒有限公司

  推荐单位:山东省书法家协会

  二等奖:

  故事片《猫眼》

  申报、推荐单位:山东艺术学院

  故事片《一事一议》

  申报单位:山东农业电影电视中心

  推荐单位:山东省农业厅

  纪录片《砂大碗》

  申报单位:栖霞市金瓜子文化艺术交流有限公司

  推荐单位:烟台市文联

  三等奖:

  动画片《丝游记》

  申报单位:山东师范大学美术学院

  推荐单位:山东师范大学

  故事片《十五的月亮》

  申报单位:莱芜市蟠龙梆子文化创意发展有限公司

  推荐单位:莱芜市文联

  动画片《女娲、伏羲的传说》

  申报单位:山东美猴文化创意集团有限公司

  推荐单位:济宁市文联

  故事片《回家》

  申报单位:山东星感觉影视文化传媒有限公司

  推荐单位:德州市文联

  故事片《大道》

  申报单位:山东新农村数字电影院线有限公司

  推荐单位:山东省新闻出版广电局

  故事片《我的老爸是警察》

  申报单位:临沂华韵文化发展有限公司

  推荐单位:临沂市文联

  电视 类

  艺术突出贡献奖:

  邱红玲德州广播电视台党委书记、台长,高级编辑

  申报、推荐单位:德州广播电视台

  电视文艺作品奖:

  一等奖:

  专题文艺节目《<向着伟大梦想>--山东省庆祝中国共产党成立95周年文艺演出》

  申报、推荐单位:山东广播电视台

  电视文化栏目《<我是先生>第二季第一期》

  申报、推荐单位:山东广播电视台

  二等奖:

  专题文艺节目《万家邀明月@新泉城——2015济南都市圈融媒体中秋晚会》

  申报、推荐单位:济南广播电视台

  综艺晚会《一带一路同心筑梦——2016’青岛市统一战线迎新春联谊晚会》

  申报单位:青岛广电影视传媒集团有限公司

  推荐单位:青岛市文联

  综艺晚会《2016潍坊电视台春节文艺晚会<幸福潍坊团圆年>》

  申报、推荐单位:潍坊电视台

  电视文学《英雄如山MV》

  申报、推荐单位:济南广播电视台

  三等奖:

  电视文化栏目《乡村合伙人》

  申报、推荐单位:青岛市广播电视台

  电视文化栏目《百姓厨神》

  申报单位:山东广播电视台综艺频道

  推荐单位:山东广播电视台

  专题文艺节目《山东好人2015十大年度人物颁奖典礼》

  申报、推荐单位:山东广播电视台

  少儿电视文艺节目《2016淄博市第九届少年儿童春节联欢晚会》

  申报单位:淄博电视台

  推荐单位:淄博市文联

  综艺晚会《梨园争艳——2016年烟台市春节电视戏曲文艺晚会》

  申报、推荐单位:烟台广播电视台

  电视文学《黄河入海流》

  申报单位:东营市广播电视台

  推荐单位:东营市文联

  电视公益广告奖:

  公益广告《别让语言的暴力伤害到孩子》

  申报、推荐单位:青岛市广播电视台

  公益广告《放慢脚步尽显文明》

  申报单位:济宁广播电视台

  推荐单位:济宁市文联

  摄影 类

  艺术突出贡献奖:

  田凤仙山东省摄影家协会顾问、一级摄影师

  申报单位:山东省摄影家协会

  推荐单位:山东省文联

  艺术作品奖:

  一等奖:

  新闻摄影《英魂归来》

  申报人:郭尧

  推荐单位:济南日报报业集团

  二等奖:

  新闻摄影《新农村换届选举》组照

  申报人:杜延芬

  推荐单位:潍坊市文联

  新闻摄影《承载》

  申报人:温竹芳

  推荐单位:烟台市文联

  人物摄影《本色——莒县建国前老党员》组照

  申报人:马成俊

  推荐单位:日照市文联

  静物摄影《浴火》组照

  申报人:井源

  推荐单位:山东省公安消防总队政治部

  三等奖:

  人物摄影《爱人》组照

  申报人:刘磊

  推荐单位:山东省人力资源和社会保障厅

  新闻摄影《海带丰收》组照

  申报人:张华福

  推荐单位:济南市文联

  作品集《海上仙山—长岛》

  申报单位:蓬莱市摄影家协会

  推荐单位:烟台市文联

  作品集《潍坊影像—老街记忆》

  申报人:梁守森

  推荐单位:潍坊市文联

  新闻摄影《娃娃的乒乓梦》组照

  申报人:张松

  推荐单位:潍坊市文联

  新闻摄影《传统“翻砂”纪实》组照

  申报人:王绍江

  推荐单位:烟台市文联

  新闻摄影《航拍初夏海滩蛟龙出海迎客》组照

  申报人:刘军

  推荐单位:大众报业集团

  民间 文艺 类

  艺术突出贡献奖:

  聂希蔚高密市民间艺术家协会原副主席、国家级非物质文化遗产项目泥塑代表性传承人

  申报、推荐单位:潍坊市文联

  艺术作品奖:

  一等奖:

  海瓷《滨州十大历史名人》

  申报单位:山东海瓷艺术文化传播有限公司

  推荐单位:滨州市文联

  二等奖:

  玉雕《国泰民安》

  申报人:郭敬元

  推荐单位:泰安市文联

  黑陶《生命的力量》

  申报单位:齐河龙山黑陶工艺制品有限公司

  推荐单位:德州市文联

  三等奖:

  鲁锦彩墨《守护门神》

  申报、推荐单位:山东艺术学院

  剪纸《放飞梦想》

  申报人:李学芳

  推荐单位:潍坊市文联

  影雕《一带一路》

  申报人:崔为华

  推荐单位:日照市文联

  彩塑《德国专家诺博向山亭农民传授葡萄嫁接技术》

  申报人:刘进朝

  推荐单位:枣庄市文联

  剪纸《中国梦》

  申报人:衣培娟

  推荐单位:烟台市文联

  核雕《十八罗汉》

  申报人:邹炎赤

  推荐单位:临沂市文联

  艺术理论和评论类

  艺术作品奖:

  一等奖:

  著作《尚意之外:宋代政治制度与书法》

  申报人:李慧斌

  推荐单位:青岛农业大学

  二等奖:

  文章《文化生态视阈下的山东民间戏曲传承体系建设研究》

  申报人:周爱华

  推荐单位:山东艺术学院

  文章《周代三大祭祀中的乐调研究》

  申报人:尹蕾

  推荐单位:聊城大学

  著作《壁画艺术概论》

  申报人:刘青砚

  推荐单位:山东师范大学

  三等奖:

  著作《儒学与艺术学论丛》

  申报单位:山东省艺术研究院

  推荐单位:山东省文化厅

  著作《斯拉夫主义的文艺理论和文化批评》

  申报人:季明举

  推荐单位:曲阜师范大学

  著作《当代书法文化论稿》

  申报人:吕文明

  推荐单位:山东师范大学

  文章《论织体变奏》

  申报人:郑刚

  推荐单位:山东师范大学

  著作《中国民俗造物研究》

  申报人:韩波

  推荐单位:济南大学

  文章《学科还是方法——对“美术考古”性质讨论的思考》

  申报人:刘允东

  推荐单位:山东工艺美术学院

  本次公示将在《山东艺术网》上同时进行,网址:www.sdwenlian.com。公示时间15天。

  公示期间如有异议,请以书面形式向山东省纪委驻省委宣传部纪检组反映,并须签署真实姓名或盖单位公章,匿名异议不予受理。

  来信请寄:山东省纪委驻省委宣传部纪检组,联系人:王维军,联系电话:0531-51775232。

  山东省泰山文艺奖评选委员会办公室

  2017年8月21日

责任编辑:范庆丰


相关新闻
烟台文艺网版权所有

网站ICP备案号:鲁ICP备14029599号|网站简介 |网站地址|法律声明|技术支持:淼盾胶东在线