处理 SSI 文件时出错
您当前的位置 :烟台文艺网 > 文艺奖项 正文

第九届山东省“泰山文艺奖”拟获奖公示公告

作者:山东艺术网 更新时间:2016-08-01 11:39

  第九届山东省“泰山文艺奖”评选会议于2016年7月12日至7月16日在济南召开。本次评奖共有戏剧、音乐、曲艺、舞蹈、杂技、电影、电视、美术、书法、摄影、民间文艺、艺术理论研究等12个艺术门类的549件艺术作品参加了评选。山东省“泰山文艺奖”评选委员会按照省委、省政府办公厅《关于印发〈山东省“泰山文艺奖”评选奖励办法〉的通知》(鲁办发〔2007〕29号)文件规定,对入选作品进行了认真严肃、公开公正、科学规范的评审,共评出山东省“泰山文艺奖”艺术作品奖151项,其中,一等奖16件、二等奖45件、三等奖88件、单项奖2件。现将第九届山东省“泰山文艺奖”拟获奖名单公示如下:

  戏 剧 类

  一等奖:

  吕剧《回家》

   申报单位:山东省吕剧院

   推荐单位:山东省文化厅

  山东梆子《圣水河的月亮》

   申报单位:济宁市山东梆子剧院

   推荐单位:济宁市文联

  二等奖:

  山东梆子《官箴碑》

   申报单位:泰安市山东梆子艺术研究院

   推荐单位:泰安市文联

  山东梆子《萧城太后》

   申报单位:聊城市豫剧院(聊城市山东梆子剧院)

   推荐单位:聊城市文广新局

  柳子戏《张飞闯辕门》

   申报单位:山东省柳子剧团

   推荐单位:山东省文化厅

  话剧《把日子提前过》

   申报单位:山东省戏剧创作室

   推荐单位:山东省文化厅

  三等奖:

  茂腔《红高粱》

   申报单位:高密市艺术剧院

   推荐单位:潍坊市文联

  莱芜梆子《长勺之战》

   申报单位:莱芜梆子艺术传承保护中心(莱芜梆子剧团)

   推荐单位:莱芜市文联

  话剧《李清照》

   申报、推荐单位:山东艺术学院

  京剧《孔圣之母》

   申报单位:济南市京剧院

   推荐单位:济南市文联

  两夹弦《春秋商圣》

   申报单位:菏泽市定陶区两夹弦非遗保护传承中心

   推荐单位:菏泽市文联

  吕剧《夫妻井》

   申报单位:广饶县吕剧艺术中心

   推荐单位:东营市文联

  音 乐 类

  一等奖:

  歌曲《沂蒙红崖》

   申报单位:临沂市文广新局

  推荐单位:临沂市文联

  二等奖:

  作曲作品《你的眼神》

  申报人:孙志鸿

   推荐单位:山东艺术学院

  作曲作品《最美的风景》

   申报人:刘磊

   推荐单位:滨州市文联

  作曲作品《我有一个梦想》

   申报人:刘荣

   推荐单位:北部战区陆军政治工作部宣传处

  作曲作品《冰雪北国》

   申报人:王沛

   推荐单位:青岛市文联

  作曲作品《老党员》

   申报人:相恒平

   推荐单位:日照市文联

  三等奖:

  作曲作品《深情的呼唤》

   申报人:姚怡

   推荐单位:山东艺术学院

  作曲作品《孩子,我来了》

   申报人:邓毅

   推荐单位:枣庄市文联

  作词作品《追梦情怀》

   申报人:刘继鹏

   推荐单位:潍坊市文联

  作曲作品《祈愿》

   申报人:苏香兰

   推荐单位:东营市文联

  歌曲《炉姑的传说》

   申报单位:淄博市张店区文化馆

   推荐单位:淄博市文联

  歌剧《流亡曲》

   申报单位:山东师范大学音乐学院

   推荐单位:山东师范大学

  歌曲《秋月思》

   申报、推荐单位:齐鲁工业大学

  作曲作品《<破阵子>为陈同甫赋壮词以寄之》

   申报人:张广俊

   推荐单位:济南市文联

  演唱作品《彩虹风雨后》

   申报人:丁肇环

   推荐单位:北部战区陆军政治工作部宣传处

  演唱作品《我的大沂蒙》

   申报人:冉艳

   推荐单位:山东省文化厅

  演唱作品《家风国风》

   申报人:李迎春

   推荐单位:山东省文化厅

  

  曲 艺 类

  一等奖:

  山东清音《孝贤劝父》

   申报单位:济宁市群众艺术馆

   推荐单位:济宁市文联

  二等奖:

  东路大鼓《“花”“匠”囍事》

   申报单位:滨州市曲艺家协会

   推荐单位:滨州市文联

  山东琴书《马春华回城》

   申报单位:菏泽市曲艺家协会

   推荐单位:菏泽市文联

  三等奖:

  小品《沂蒙情深》

   申报单位:临沂市曲艺家协会

   推荐单位:临沂市文联

  相声《西游漫谈》

   申报单位:青岛曲艺社

   推荐单位:青岛市文联

  相声《特殊对话》

   申报单位:德州市文化馆

   推荐单位:德州市文联

  对口快板《狐狸报警》

   申报单位:济南市曲艺团

   推荐单位:济南市文联

  

  舞 蹈 类

  

  一等奖:

  大型歌舞诗剧《谁不说俺家乡好》

   申报单位:山东省舞蹈家协会

   推荐单位:山东省文联

  舞剧《风筝》

   申报单位:山东青年政治学院舞蹈学院

   推荐单位:山东青年政治学院

  二等奖:

  舞剧《纪念碑》

   申报单位:山东艺术学院舞蹈学院

   推荐单位:山东艺术学院

  舞剧《节气的诉说》

   申报单位:山东艺术学院舞蹈学院

   推荐单位:山东艺术学院

  民间舞《舒心的日子扭着过》

   申报单位:烟台市舞蹈家协会

   推荐单位:烟台市文联

  古典舞《向天歌》

   申报人:孙晓亮

   推荐单位:青岛市文联

  三等奖:

  街舞《浴火重生》

   申报单位:青岛市李沧区文化馆

   推荐单位:青岛市文联

  当代舞《好久不见》

   申报单位:山东歌舞剧院

   推荐单位:山东省文化厅

  民间舞《蝶儿》

   申报单位:潍坊市第三中学

   推荐单位:潍坊市文联

  民间舞《泉边的姑娘》

   申报单位:临沂艺术学校

   推荐单位:临沂市文联

  当代舞《小学生·大村官》

   申报单位:淄博市群众艺术馆

   推荐单位:淄博市文联

  民间舞《欢乐的大海洋》

   申报人:李永喜

   推荐单位:威海市文联

  民间舞《春闺梦》

   申报单位:山东大学(威海)艺术学院

   推荐单位:山东大学(威海)

  

  杂 技 类

  一等奖:

  空缺

  二等奖:

  舞台杂技《下西洋——蹦床爬杆》

   申报单位:东阿县杂技团

   推荐单位:聊城市文联

  空中杂技《登峰造极——排椅》

   申报单位:宁津县杂技团

   推荐单位:德州市文联

  舞台杂技《草帽》

   申报单位:山东省杂技团

   推荐单位:山东省文化厅

  三等奖:

  舞台杂技《糖果童心——钻桶》

   申报单位:济宁市杂技团

   推荐单位:济宁市文联

  舞台杂技《转花碟》

   申报单位:泰安市杂技团

   推荐单位:泰安市文联

  舞台杂技《巧耍花坛》

   申报单位:德州市杂技团

   推荐单位:德州市文联

  舞台杂技《扛杆》

   申报人:孔令伟

   推荐单位:菏泽市文联

  空中杂技《绸操》

   申报单位:宁津县杂技团

   推荐单位:德州市文联

  空中杂技《那抹嫣红——双人红绸》

   申报单位:济宁市杂技团

   推荐单位:济宁市文联

  

  美 术 类

  

  一等奖:

  中国画《高高的山岗》

   申报人:梁文博

   推荐单位:山东艺术学院

  二等奖:

  中国画《苍山行秋》

   申报人:郭峰

   推荐单位:威海市文联

  中国画《青春足尖》

   申报人:孟祥军

   推荐单位:山东师范大学

  中国画《雨林晴》

   申报人:卜现泉

   推荐单位:日照市文联

  中国画《梦里云裳》

   申报人:王小飞

   推荐单位:济南大学

  中国画《林峦秀色》

   申报人: 宋维展

   推荐单位:日照市文联

  中国画《远乡》

   申报人:朱宝玉

   推荐单位:淄博市文联

  三等奖:

  中国画《开罗宣言》

   申报人: 秦 杰

   推荐单位:日照市文联

  油画《借问10号》

   申报人:周伟华

   推荐单位:济南大学

  中国画《盛夏光年》

   申报人:王连娟

   推荐单位:东营市文联

  中国画《蕙兰飘香》

   申报人:张德娜

   推荐单位:山东省文化厅

  中国画《境由心生》

   申报人: 王孔瑞

   推荐单位:济南市文联

  中国画《梦江南》

   申报人:刘桂志

   推荐单位:日照市文联

  中国画《更喜岷山千里雪》

   申报人:魏百勇

   推荐单位:山东省美协

  中国画《暖冬》

   申报人:刘 扬

   推荐单位:济南铁路局文联

  水彩画《墨痕犹在》

   申报人: 毕敬虎

   推荐单位:曲阜师范大学

  雕塑《东方之韵系列》

   申报人:刘木森

   推荐单位:齐鲁工业大学

  综合材料《牵动心弦》

   申报人: 甘超存

   推荐单位:山东青年政治学院

  雕塑《和合共生》

   申报人:唐家路

   推荐单位:山东工艺美术学院

  连环画《东北抗日联军英烈十四年》

   申报人:周松林

   推荐单位:青岛大学

  

  书 法 类

  一等奖:

  行书《唐杜甫诗》

   申报人:龙岩

   推荐单位:临沂市文联

  篆刻《贾长庆朱迹》

   申报人:贾长庆

   推荐单位:山东艺术学院

  二等奖:

  行书《录古人画论》

   申报人:程祥忠

   推荐单位:烟台市文联

  隶书《兰亭新咏》

   申报人:张伟杰

   推荐单位:菏泽市文联

  篆刻《宗明杰印痕》

   申报人:宗明杰

   推荐单位:济南市文联

  楷书《滕王阁序》

   申报人:逄春伟

   推荐单位:潍坊市文联

  行书《前贤书论选抄》

   申报人:于永江

   推荐单位:青岛市文联

  草书《杜甫诗六首》

   申报人:马召彦

   推荐单位:枣庄市文联

  三等奖:

  行草书《宋词数首》

   申报人:孙希民

   推荐单位:淄博市文联

  楷书《饮酒二十首并序》

   申报人:吕济智

   推荐单位:临沂市文联

  行书《习近平讲话笔记》

   申报人:张颖昌

   推荐单位:山东省文化厅

  楷书《论语选抄》

   申报人:李成锋

   推荐单位:日照市文联

  草书《人间词话》

   申报人:王志军

   推荐单位:滨州市文联

  行书《报任安书》

   申报人:梁万里

   推荐单位:山东省人社厅

  隶书《隶书体》

   申报人:陈培站

   推荐单位:曲阜师范大学

  电 影 类

  电影作品奖:

  一等奖:

  纪录片《根据地》

   申报单位:青岛出版集团

   推荐单位:青岛市文联

  二等奖:

  故事片《守望天湖》

   申报单位:山东影视制作有限公司

   推荐单位:山东影视传媒集团有限公司

  故事片《王伯祥》

   申报单位:寿光广播影视集团

   推荐单位:潍坊市文联

  三等奖:

  故事片《桑榆街9号》

   申报单位:山东沃尔德影视传媒有限公司

   推荐单位:济南市文联

  故事片《苹果村的苹果事》

   申报单位:栖霞市金瓜子文化艺术交流有限公司

   推荐单位:烟台市文联

  故事片《追查到底》

   申报单位:淄博市影视家协会、山东宣美文化发展有限公司

   推荐单位:淄博市文联

  戏曲电影《幸福公寓的笑声》

   申报单位:垦利县文化活动中心

   推荐单位:东营市文联

  科教片《棉花机收配套技术》

   申报单位:山东农业电影电视中心

   推荐单位:山东省农业厅

  动漫作品奖:

  一等奖:

  动画电影《西游记之大圣归来》

   申报单位:山东影视制作有限公司

   推荐单位:山东影视传媒集团有限公司

  二等奖:

  动画片《传奇》

   申报、推荐单位:青岛科技大学

  

  

  电 视 类

  电视艺术作品奖:

  一等奖:

  长篇电视剧《马向阳下乡记》

   申报单位:山东影视制作有限公司

   推荐单位:山东影视传媒集团有限公司

  纪录片《孔府档案》

   申报单位:山东广播电视台、曲阜市三孔旅游服务公司

   推荐单位:山东广播电视台、济宁市文联

  二等奖:

  长篇电视剧《红高粱》

   申报单位:山东广播电视台、山东卫视传媒有限公司

   推荐单位:山东广播电视台

  长篇电视剧《青岛往事》

   申报单位:山东影视制作有限公司、青岛广电影视有限公司、青岛凤凰影视传媒股份有限公司

   推荐单位:山东影视传媒集团有限公司

  纪录片《小清河》

   申报、推荐单位:济南广播电视台

  纪录片《抗战中的红色之鹰》

   申报、推荐单位:山东广播电视台

  三等奖:

  长篇电视剧《大秧歌》

   申报单位:中共烟台市委宣传部、中共海阳市委宣传部、山东影视制作股份有限公司

   推荐单位:烟台市文联

  长篇电视剧《大刀记》

   申报单位:山东广播电视台、山东卫视传媒有限公司

   推荐单位:山东广播电视台

  长篇电视剧《家有喜妇》

   申报、推荐单位:烟台广播电视台

  纪录片《永远的冀鲁豫》

   申报、推荐单位:菏泽市广播电视台

  纪录片《天下泉城2015》

   申报、推荐单位:济南广播电视台

  纪录片《胡集书会》

   申报、推荐单位:山东广播电视台

  纪录片《老蔡家的婚事》

   申报单位:中共威海市文登区委宣传部

   推荐单位:威海市文联

  纪录片《一个人的甲午祭》

   申报单位:山东艺术学院传媒学院

   推荐单位:山东艺术学院

  纪录片《蓝天救援队》

   申报单位:青岛广电影视有限责任公司

   推荐单位:青岛市文联

  电视公益广告片奖:

  《励志创业篇》

   申报单位:临沂市残疾人联合会、临沂华韵文化发展有限公司

   推荐单位:临沂市文联

  《放下手机陪爸妈》

   申报、推荐单位:潍坊电视台

  

  摄 影 类

  一等奖:

  新闻摄影《山东平邑“12.25”石膏矿塌陷事故救援》组照

   申报人:郭绪雷

   推荐单位:新华社山东分社

  二等奖:

  纪实摄影《微山湖放鹰人》组照

   申报人:陈文进

   推荐单位:大众报业集团

  商业摄影《金属构成》

   申报人:郭志华

   推荐单位:滨州市文联

  纪实摄影《兵魂》组照

   申报人:李进忠

   推荐单位:济南市文联

  纪实摄影《守候》

   申报人:田宏耀

   推荐单位:威海市文联

  三等奖:

  纪实摄影《年画千版儿时梦》组照

   申报人:冯树岭

   推荐单位:潍坊市文联

  《五八式煤矿工人档案》作品集

   申报人:赵汝峰

   推荐单位:淄博市文联

  风光摄影《四季岱崮》组照

   申报人:侯贞义

   推荐单位:临沂市文联

  纪实摄影《过年回家》

   申报人:姚向民

   推荐单位:青岛市文联

  《凝视之旅》作品集

   申报人:刘桂林

   推荐单位:济南市文联

  纪实摄影《大山的孩子》组照

   申报人:赵希祥

   推荐单位:中国工商银行山东省分行

  

  民 间 文 艺 类

  

  一等奖:

  端砚《齐长城古韵》

   申报单位:山东尚舜文化传媒有限公司

   推荐单位:济南市文联

  二等奖:

  陶艺《孔门七十二圣贤像》

   申报人:王令涛

   推荐单位:山东省民协

  剪纸《大美威海》

   申报人:张延茹

   推荐单位:威海市文联

  三等奖:

  陶艺《我的小苹果》

   申报人:赵东民

   推荐单位:菏泽市文联

  刺绣《梅兰竹菊四条屏》

   申报人:田世科

   推荐单位:威海市文联

  剪纸《大海纳百川》

   申报人:范云

   推荐单位:潍坊市文联

  琉璃《丝路琉动》

   申报人:王玮

   推荐单位:山东工艺美术学院

  陶艺《竹林七贤》

   申报人:付鹏涛

   推荐单位:山东省民协

  黑陶《花团簇锦》

   申报人:张辉

   推荐单位:德州市文联

  年画《我们的中国精神中国梦》

   申报人:杨志斌

   推荐单位:潍坊市文联

  古琴《蕉叶古琴》

   申报、推荐单位:临沂大学

  艺术 评论 类

  一等奖:

  报刊栏目《艺周刊》

   申报、推荐单位:济南时报

  二等奖:

  报刊栏目《文艺学研究》

   申报单位:山东师范大学学报

   推荐单位:山东师范大学

  报刊栏目《齐鲁鉴赏》

   申报、推荐单位:齐鲁晚报

  三等奖:

  报刊栏目《“九城新锐”展播》

   申报、推荐单位:《山东商报》社

  报刊栏目《小逄观星》

   申报、推荐单位:大众报业集团

  报刊栏目《设计理论》

   申报单位:山东工艺美术学院学报

   推荐单位:山东工艺美术学院

  报刊栏目《银雀》

   申报单位:临沂日报社

   推荐单位:临沂市文联

  报刊栏目《影像锐视线》

   申报单位:《百家评论》编辑部

   推荐单位:山东省作协

  报刊栏目《名家品赏苑》

   申报单位:《联合日报》社

   推荐单位:山东省政协

  

   公示时间15天。公示期间如有异议,请以书面形式向省评选委员会办公室反映,并须签署真实姓名或盖单位公章,匿名异议不予受理。

   来信请寄:山东文化艺术之家大楼,济南市槐荫区腊山河西路与威海路交汇处(省会大剧院群楼A座)省文联911办公室,邮编:250021,联系人:邵华芬,电话:0531-68978659。

  

   山东省泰山文艺奖评选委员会办公室

   2016年7月20日        

(编辑   邵明媚)

责任编辑:文联编辑部
处理 SSI 文件时出错